Супераксессуары из Италии, свежие шведские новости, опять японцы со своей самоиронией и уместными принтами, всё такая же неподражаемая Линдси Лохан, как Спенсер «размывает свои акции», немного Shoe Porn и культовых фотоснимков, а также МСК 10/12 – в новом обзоре интересных новостей и презентаций декабря.

Шведы Velour приоткрыли завесу тайны, представив первые фотографии своей весенней коллекции, названной «Västkusten» и вдохновленной пейзажами западного побережья. Речь не о West Coast, а о архипелаге Гётеборга, в итоге всё тот же оригинальный стиль, дополненный морской романтикой. Чистые силуэты, мягкие цвета, бретонские полоски – такой feelgood preppy всем по вкусу.

Super. Так называют итальянцев RETROSUPERFUTURE, и именно таким словом можно выразить наше отношение к тому, что вытворяют эти ребята. Лидеры сезона – новинка Racer, модель, которая может похвастать мужественным лицом и духом автогонщиков 70-х, старые знакомые – Giaguaro, Panama, America, People Crayon, Anchor, несерьезные Paloma и «элегантное ретро» 49er.

Новая коллекция Oliver Spencer выглядит пока слегка размыто, но уже можно разглядеть некоторые детали, например, приятные и узнаваемые воротники и пуговицы, а также некоторый французский уклон, на который Оливер обещал сделать акцент.

Небольшое документальное видео от Uniforms for the Dedicated, еще одних симпатичных нам скандинавов. Парни делятся источниками вдохновения, рассказывают о творческом процессе, о истории своего бренда, о шведских нюансах достижения цели. Потратьте 5 минут с пользой – это действительно интересно.

 

В японском разделе фигурируют: Head Porter Plus c коллекцией следующего сезона, разбавленной, не поверите, ананасами, и Waste (Twice) – увлекшиеся заплатками, полосками и изрядной долей самоиронии. Особняком стоят White Mountaineering c уже узнаваемым стилем, принтами, вкраплениями, технологичными материалами. Всё-таки годы дружбы с Джуньей для Йосуке не прошли даром, и не проходит сезона, чтоб он не радовал своими экспериментами, которые почти всегда кажутся уместными.

Австралийские «слоны» и американские активисты стритвеар Stussy выпустили совместную коллекцию, состоящую из 10-ти элементов. Принты везде и всюду – джунгли, цветы и экзотика на рюкзаках, рубашках и пляжных шортах, футболки с двойным лого. Американцы поиграли и с известными дерби  от Vanishing Elephant, добавив сочных и ярких, но при этом совсем не вульгарных оттенков.

Линдси Лохан, хулиганка из Бронкса, отметилась в новом номере Playboy, который выйдет в свет в ближайшие дни. Почему Линдси, родившейся на год позже Скарлетт, удается выглядеть, простите, на все сорок, уточнять не стоит. Но при всех спорных моментах, она великолепна. И да, фотографии этой сессии, попавшие в интернет, нарушают закон о авторских  правах, но вы без труда можете найти их в сети.

Один журнал размещает такие фотографии в рубрике «Shoe Porn», мы же просто называем нашего нового фаворита – Viberg FSC 1950 Service Boоt. Из плюсов – премиальная кожа, подошва Vibram Christy, легкое брогирование, из минусов – невозможность оторвать взгляд. Не знаете как потратить 20к – вам точно сюда.

А вот и крокодиловая кожа от Common Projects. Если вас отпугнула материальная составляющая Вибергов, то сравните с этой – какие-то 2400. И не долларов, а фунтов стерлингов. Но все же ахиллесы неплохи, руку к ним приложил, кстати Том Эрбер.

Отличный выбор в плане подарков предложили нам Sonic Editions и Шон Салливан (The Impossible Cool). Известные (и не очень) фотоснимки знаменитостей в формате постеров, выполенные на архивной бумаге и оформленные в рамке, каждый ограничен тиражом в пятьдесят экземпляров. Богарта, Ньюмана, МакКуина и многих других вы найдете здесь.

Напоследок новости с родных полей: Четыре слова – Болотная площадь, 10 декабря.