Месяц рефлексии, затишья и всяческих уходов от реальности передал свои права морозу, солнцу и пока не заметным, но активным действиям на всех фронтах. Мы решили, что еще не поздно подвести итоги ушедшего года (в этом плане мы уступили «золотому глобусу», зато опережаем «оскар») и самое время разобраться с тем, что и как было, закрыть тему и идти дальше. За объективность не волнуйтесь: всё очень предвзято и не оспаривается.

Дизайнер года: Скотт Стернберг (Band of Outsiders) – хэдлайнер летней Флоренции и один из наших главных фаворитов. Возможно, в 2011 году мы уделяли BOO слишком много внимания, но: а) это того стоило б) в 2012, надеемся также, будет о чем поговорить. Далее короткое видео для stylelist.com – интервью у Скотта берет Дональд Гловер, известный своей ролью в Community.

Вещь года: Stone Island x Nitty Gritty Anniversary Parka – подарок от SI к 20-летию стокгольмского стора. Серия из 20 экземпляров, эксклюзивный дизайн, оригинальные технологии и бесподобный внешний вид.

Аксессуар года: Тут у нас двух мнений быть не могло – Deadstock Swedish Army Belt, снова не так давно появившийся (и ненадолго) в стоке Inventory.

Коллаборация года: Тут все просто: кто не видел, заходите в гости на GQ Russia и читайте наш декабрьский пост – Кто с кем: 10 лучших совместных проектов за 2011 год.

Тенденция/тренд года: Камуфляж, камуфляж и много камуфляжа. Камуфляжные принты и принты под камуфляж. Ибо war never changes, джентльмены.

Видео года: Better than Breakfast от наших хороших знакомых. На наш взгляд, парни из Freizeit утёрли нос многим и не только на внутренней, но и на международной арене.

Магазин года: Тут наш выбор очевиден: Belief  - действительно смелый и интересный проект для отечественного рынка, полноценный офлайн-стор азиатских дизайнеров. Хороший ассортимент, оформление и расположение – Рождественский бульвар 5/7.

Событие и Место года: Объединим две позиции, так как они прочно связаны друг с другом. Событием года для нас стал проект – Лето в «Новой Голландии», а местом, конечно же, летняя «резиденция» Ромы Бурцева – кафе-бар «Голландия». Верим, что намеченные планы по воплощению «Голландии» в знаковое место для всего города постепенно превратятся в жизнь.

Музыкальный исполнитель года: Holy Ghost! и можно было бы поставить точку вместо восклицательного знака. Нью-йоркцы выпустили в 2011 году долгожданный альбом, который мы затёрли до дыр и давно удалили из проигрывателей, но их музыка настолько прочно засела где-то внутри нас, что это уже невозможно терпеть. Из русских исполнителей то же самое можно сказать о Pompeya – сдается, многие будут готовы согласиться с этим. И еще один немаловажный момент: всем тем, кого еще волнуют проблемы адаптаций мумий и прочих мертвяков в современном обществе должен был запомниться новый альбом Misfits, отдадим должное приятной своеобразной весточке из прошлого.

Сериал года: Открытием года для нас сериал The League, повествующий о нелегких буднях саркастичных гадов из Чикаго, фанатов НФЛ и фэнтези-футбола. Но вот, к сожалению, только в январе (тут как раз лучше поздно, чем никогда) нами был замечен Homeland, рассказ о морпехе Нике Броуди, который то ли террорист, то ли герой нации. Такая вот интрига, которая, к слову, была отмечена «глобусом» за лучший сериал года. Да и кстати, Питера Динклейджа мы тоже любим, не думайте.

Спорт года: Летние вечера в прошлом году мы часто проводили за игрой в петанк на Марсовом поле. Не претендуя на какую-либо объективность, и если возможно это назвать спортом, то наш голос за.

А ближе к концу года вирус под названием «американский футбол» окончательно поглотил наши сердца, теперь мы презрительно называем европейский футбол соккером и не можем пропустить ни одного матча дорогих для нас команд НФЛ.

Фильм года: Сложный выбор между Николасом Виндингом Рёфном и Бенеттом Миллером. Наверное, остановимся на ничьей. Ну а если в номинацию включить и анимационные фильмы, то Спилберг с Джексоном уделывают и Ника, и Бенетта. В общем, всё же в сугубо алфавитном порядке: Драйв, Манибол и Тэнтэн.

Печатное издание года: Men’s file, независимый британский журнал, продающийся почти даром, но по содержанию практически бесценный. 5-ый номер вышел в июле прошлого года, 6-ой же пришлось ждать более, чем полгода – похоже, ребята любят перерывы больше, чем мы.