Должно быть, в связи с приближающимися выборами и обострившимся интересом прогрессивных россиян к соответствующей теме, кинотеатры стараются запустить в прокат как можно больше фильмов о политиках, чиновниках и прочих власть имущих. Тут тебе сразу несколько важных картин.

Во-первых, крепкий старикан Клинт Иствуд с нравоучительной историей про главу ФБР (в исполнении Леонардо Ди Каприо). А еще обласканные критиками «Мартовские Иды», о которых преимущественно пойдет речь. Мало кто знает, что одна из главных ролей «Ид» первоначально могла достаться Ди Каприо, но он в итоге ограничился обязанностями продюсера проекта.

Что еще общего между двумя этими картинами, так это замечательные наряды. Смело можно категоризировать обе как видео-пособие для желающих обзавестись костюмно-пиджачной работкой. Особенно «Дж.Эдгар», действие которого довольно растянуто во времени, поэтому гардероб Ди Каприо насчитывал около сотни костюмов, а наиболее часто употребляемыми его персонажем фразами были вроде «Ну, что это у вас за неудачный костюм?» или «Вот, смотрите в каком наряде нужно на работу в ФБР ходить!»

Но вернемся к «Идам». Это второй в своём роде фильм, когда Джордж Клуни выступает в качестве режиссера и сценариста одновременно. Первый («Доброй ночи и удачи», 2005 год) всё примерно о том же – борьба с сенатором (он же зло), силы добра представлены решительным тележурналистом.
«Иды» планировали снимать еще в 2008, однако после победы Обамы на президентских выборах, проект был заморожен. Продюсерам показалось, что фильм слишком циничен и не соответствует оптимизму масс, связанного с новым лидером.

Название фильма заимствовано из античной Шекспировской трагедии «Юлий Цезарь». Некий предсказатель советовал Цезарю «беречься мартовских ид» за несколько дней до того, как правитель был убит заговорщиками (15 марта 44 г. до н.э.)
Основу сценарию (кстати, фильм номинирован на Оскар в категории «лучший адаптированный сценарий») дала пьеса Бо Уиллимон «Фаррагут-Норт». А Бо, в свою очередь, вдохновлялся своим опытом работы в президентской кампании Говарда Дина в Айове.

Действие разворачивается в штабе губернатора Майка Морриса (Клуни) во время кампании, предваряющей первичные выборы кандидата на президентский пост. Возглавляет штаб закаленный в боях Пол Зара (Хоффман), а его правая рука – Стивен Мэйерс (Гослинг) – гениальный 30-летний пиарщик с возвышенными взглядами, до мозга костей уверовавший в своего кандидата.
Однажды Мэйерс посещает ненужное собеседование, заводит интрижку с сексуальной стажеркой Молли (Ивэн Рэйчел Вуд), и начинается светопредставление по-американски.
Зрелище не очень-то динамичное, но для тех, кто искренне желает разобраться в устройстве избирательных кампаний, узнать как с шиком носить костюм, даже если жизнь не задалась, а также выяснить, существует ли абсолютное добро или абсолютное зло и где между ними грань, крайне желательно сходить на «Иды».