Этой зимой Pete Anderson из Tres Bien и один из создателей Common Projects, его тёзка Peter Poopat с пользой провели время в The News Showroom в Нью-Йорке, при встрече обсудив интересные моменты из биографии CP и планы на будущее бренда. Благодарим парней из Tres Bien, которые с радостью согласились на наше предложение сделать перевод этой интересной беседы.

Пит из Très Bien слева, а из Common Projects справа

Как ни странно звучит, но у Питера никогда не было и мысли стать дизайнером обуви. Когда он работал арт-директором V Magazine, то решил поработать с другом Flavio Girolami над парой интересных идей. Первым концептом стали сникеры. “Изначально мы хотели сделать их согласно нашим требованиям к данной обуви, а для качественных сникеров их по сути не так уж много”, рассказывает Пит, протягивая мне большую кружку кофе. В 2004, если не брать в расчет нескольких самобытных дизайнеров, предлагающих простые, качественные позиции, лидером рынка был претенциозный Martin Margiela. Питер предпочитал классические спортивные формы в спокойных тонах, но большинство основных брендов на тот момент изменили дизайн и материал для своих моделей, и внезапно его давнишние фавориты перестали ими быть. “Находясь проездом в небольших городках, я часто захожу в винтажные магазины в поисках дэдстоковых вещей, но практически никогда не нахожу их. Мы решили своеобразно заполнить этот пробел.”

“Мы придумали обувь для нас и наших девушек”, с улыбкой произносит Питер. Первые образцы появились во время men’s market week в Нью-Йорке. Пит и Флавио всего лишь показали их нескольким друзьям, как вдруг хлынул поток заказов. “Steven Alan, Opening Ceremony, Nom de Guerre и так далее”

Achilles Vintage Low

Этой стартовой моделью были Ахиллесы, удивительно простая и интересная позиция, которая присутствует в линейке бренда до сих пор, как в оригинальном, так и слегка измененных вариантах. Обувь производится в Италии из мягкой высококачественной кожи с износостойкой резиновой подошвой. Отличительная черта – индивидуальный серийный номер каждой пары обуви на внешней стороне пятки, служит заменой логотипу бренда. Следующей зимой вы увидите римейк Premium Achilles, но и классическая модель никуда не денется. Пит смеется, описывая модель Premium, “Это как новый IPhone. Он обеспечивает всё лучший прием, и вы всегда будете на связи, когда вам это жизненно необходимо”. Вам не надо придумывать что-то особенное, чтобы носить их.

“Первая модель называлась Achilles by Common Projects”, рассказывает Пит, “ а первые сумки – Atlas by Common Projects ”, все потому, что Пит и Флавио всегда хотели работать в различных творческих предприятиях под именем Common Projects. Пока что они не разглашают всех деталей, но несколько идей находятся сейчас в разработке – в будущем вы сможете увидеть “небрендированные” вещи от CP в магазинах неподалеку от Saarinen chairs и в подобных им.

Desert Boot из коллекции AW11

Пит покинул журнал, чтобы сосредоточиться исключительно на дизайне. Я спрашиваю его, скучает ли он по прошлому, миру публицистики в режиме дедлайна. “Мне не хватает словесного самовыражения в плане каких-то историй, рецензий. Но я пытаюсь использовать это в CP. Это то, что мы хотели сделать с ранними снимками Common Projects – например, показать обувь в тот момент, когда человек снимает ее и момент после. Первые фотографии были сделаны у меня в гостиной на самую дешевую камеру, и это были мои CP.” Забавный случай – как-то в Париже один человек рассказал Питу, что он увеличил один из этих снимков и повесил дома в рамке.

Один из первых снимков Common Projects

Как ни банально, но на вопрос о любимой паре сникеров Пит отвечает без колебаний, “Ахиллесы. Ношу их уже несколько сезонов подряд, и с каждым новым они становятся только лучше. Люди ценят качественные и несложные вещи, которые служат им не один год.” Конечно, у разных людей совершенно отличные друг от друга взгляды на обувь. «Некоторые держат ее в укромном месте, бережно убрав в коробку и надевая от случая к случаю, но меня не смущает ходить в своих серых Ахиллесах чуть ли не каждый день в течение двух лет.»

“Большинство продукции на рынке не приспособлено к длительной носке, часто среднего качества. Я не говорю, что ваши CP будут жить вечно, любые сникеры рано или поздно придут в негодность. Но всё-таки, мы отвечаем за качество (и соответствующую стоимость) наших вещей. Возвращаясь к публицистике – ничто здесь не вечно. Что касается меня, то я хочу работать не над одноразовыми проектами, а над теми вещами, на которые люди действительно могут положиться.”

Согласно правилу Пита и Флавио, каждый сезон должен воплощать новые идеи. “Это что-то вроде оттачивания форм”, утверждает Питер. “Почти как при создании скульптуры” В весенней коллекции этого года CP всего поровну – и новинок, и классики. «Больше dress shoes… Правда, конечно, двигаясь вперед, я всегда чувствую определенную ответственность перед коллекционерами сникеров.» Этой осенью не пропустите челси на достаточно массивной подошве, подходящей для городских прогулок при плохой погоде.

Common Projects x Moscot

В этом году Common Projects выпускают две новые модели солнечных очков. После успеха Type One, результата совместной работы с Moscot, CP представляют уже их индивидуальные разработки, произведенные также в Италии – Type Two и Type Three. Пит и Флавио продолжают плодотворное сотрудничество с другими дизайнерами, такими как Maria Cornejo и Robert Geller.

“С Геллером мы работаем над вариацией лоферов (monkstraps) на резиновой подошве. Главный плюс коллабораций – они дают нам право нарушать свои собственные правила игры.”

Предстоящая осенняя коллекция будет отмечена возвращением сникеров Bball Hi, также обратите внимание на duck boots, подошвы из каучука, синюю замшу, chukka c отсылкой на post-office-issue boots, новые женские модели и, конечно, очередные воплощения классических.

Команда Tres Bien в сборе. Договариваются, кого послать за яблоками.

Источник: Tres Bien

Интервью: Pete Anderson