Все прекрасно наслышаны о популярной в последние годы ткани шамбре, но что мы знаем о ней? Следующие несколько строк помогут нам с вами немного лучше разобраться в истории этого материала и секрете его востребованности.

Шамбре – хлопчатобумажная ткань с переплетением крест накрест из двух ниток разного цвета, чаще всего белых и индиго оттенков, является вариацией материала Камбрик или Батист. Считается, что местом рождения последнего является городок Cambrei (Камбре, Франция), где в конце 16 века появилась эта ткань.  Название связано с первым ремесленником, который использовал данный материал – ткачом Джоном Баптистом. Определение batiste (cambric): «тонкая, полупрозрачная льняная или хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, вырабатываемая из кручёной пряжи высоких номеров (наиболее тонкой), выпускается отбелённым, мерсеризованным, гладкокрашеным и набивным.»

После своего появления камбрик быстро стал популярным и широкоприменяемым материалом в одежде и быту. Наибольшее распространение он приобрел в окружении Елизаветы I – из него были сшиты жёсткие шейные воротники (жабо), дворцовые портьеры, настенные драпировки, нижние юбки и многие предметы гардероба. Широкий диапазон возможностей новых материалов и мануфактур снизил спрос на батист в 20 веке, и сейчас он находит свое применение в основном в вышивке и кружевоплетении.

Шамбре «завоевал популярность» в середине XX в. в Соединенных Штатах, найдя практическое применение в рабочей одежде «синих воротничков» (blue-collar worker) и тюремных заключенных, после чего в обиход вошло выражение «prison blues». В 80-90 годы рубашки из шамбре стали одним из культовых и самых покупаемых предметов одежды. Есть несколько причин, почему шамбре остался на плаву в отличие от своего старшего брата – в первую очередь это более простой процесс производства материала, а также износостойкость и сохранение своих качеств в течение долгого периода времени.

Шамбре имеет сходства с денимом, но имеет и определенные отличия. Он обладает большей лёгкостью – поверхностная плотность шамбре примерно 4-7 унций/кв. ярд, тогда как классический деним – 14,5. При пошиве джинсов используется саржевое переплетение, тогда как при пошиве вещей из шамбре – полотняное. Здесь уместно дать несколько словарных определений:  Ткань - текстильное изделие, изготовленное взаимным  переплетением продольных (основы) и поперечных (утка) нитей в процессе ткачества. Переплетение — это порядок взаимного перекрытия нитей основы нитями утка.

Полотняное переплетение — самое простое и распространенное, при котором лицевая сторона и изнанка ткани получаются одинаковыми. Саржевое переплетение характеризуется наличием на ткани диагональных полос, идущих снизу вверх направо. Ткань саржевого переплетения чаще более плотная и растяжимая.

 

1. Our Legacy 1940s Light Chambray Shirt

2. Woolrich Woolen Mills Upland Shirt

3. Engineered Garments Work Shirt

4. Neighboorhood Shawl Collar Chambray Shirt

В наши дни шамбре достиг того пика востребованности, когда все модные издания называют вещи из этого материала не иначе как essentials или musthave, а производители одежды не только считают обязательным присутствие в своих коллекциях рубашек из шамбре, но и не брезгуют появлением в своих коллекциях шортов и брюк, шарфов, галстуков и кед из южно-французской ткани. Лёгкость и при этом прочность, износостойкость и аутентичный внешний вид, а также актуальный в последние годы спрос на маскулинность – вот одни из главных козырей шамбре.

1. J.Crew Selvedge Bow Tie

2. Rogue Territory Handkerchiefs

3. Resonate Goodenough Chambray Baseball cap

4. Apolis Chambray Swim Trunk

5. Asos Chambray Espadrilles

6. Keds Champion Chambray Sneakers

7. Left Field Angus Young Shorts

 

Рубашки из шамбре лёгкие, свободные и приятные на ощупь, идеальны для тёплых летних дней и вечеров, хороши в любой обстановке – с вашим любимым блейзером, брюками и ботинками при деловой встрече или в сочетании с шортами карго и топ-сайдерами в свободное время.