Всегда приятно находить новые бренды, потенциал которых виден с первой же коллекции. На наш взгляд, большое будущее ждёт британцев One Nine Zero Six, которые на днях представили свою первую осенне-зимнюю коллекцию. Может даже и к лучшему, что у этой компании нет трогательной истории о первых футболках для друзей, а за открытием стоит мастодонт спортивной одежды Gymphlex, ведь вещи из первой коллекции бренда сделаны с таким умом и изяществом, что новый, вполне состоявшийся и конкурентноспособный продукт в скором времени, мы уверены, окажется представленным на большинстве всеми нами любимых онлайн-сторов. Дизайнером коллекции стал Джефф Гриффин, который уже долгое время создает spot- и outdoorwear для своего бренда Griffin. Коллекция получилась достаточно насыщенной: тут и верхняя одежда, и вязаные вещи, и трикотаж, и аксессуары; важно и то, что все сделано в Великобритании.

Gymphlex не особо известен не только у нас, но даже и на родине в Англии, хотя это легко компенсируется невероятным ажиотажем в Японии, где компания закрепилась на рынке в 1990 г. Бренд занимается разработкой спортивной и спецодежды, а также высокотехнологическими тканями более 100 лет. В вещах от Gymphlex успели походить британские спортивные чемпионы, учащиеся старейших школ страны, военные, с ними работали Burberry, Barbour и Londsdale.

Перед тем, как приступить к созданию новой коллекции, компания потратила много времени на поиск фабрик и мануфактур, которые лучше всего справились бы с воплощением главной философии бренда – первостепенности традиций. Для производства каждого элемента (будь то брюки или рубашки) были заключены контракты с ремесленниками и мастерами, работающими по аутентичным технологиям и создающими немассовую одежду.

Дизайнер бренда говорит, что создание каждой вещи «основано на простоте и чистоте форм, мягкости изгибов с сохранением чёткой главной линии всей коллекции». Такое сочетание вместе с оттенками, используемыми в коллекции, рождают удачный компромисс между традиционным изготовлением и современными акцентами. За вдохновением Джефф Гриффин с командой обращается к архивным сборникам коллекций Gymphlex, стараясь адаптировать винтажные формы под современные условия.

Особенно нам приглянулась верхняя одежда – плащ, короткие куртки и анорак. Не последнюю роль в этом сыграло и наличие боковых карманов, что для нас, как и для многих, уже является неотъемлемой частью правильного outwear. Рубашки интересны тем, что на первый взгляд производят абсолютно обыденное впечатление, но приглядевшись к ним, сразу можно увидеть игру деталей.

Заметное в последнее пятилетие снижение британской промышленности не мешает время от времени выстреливать небольшим брендам, страрающимся делать упор на качество, аутентичность и преданность традициям. Всегда приядно видеть, что в условиях глобализации, появляются предприятия, не открещивающиеся от своих корней.