Лето уже полностью вступило в свои права, окружающая атмосфера способствует безделью и ленивому времяпровождению. Безусловно, каждый из нас заслужил право хоть раз в год почувствовать себя гедонистом времён упадка Римской Империи, но лето – не лучшее время для превращения в амёбу. Целые дни можно посвятить своему любимому виду спорта (даже зимнему) или попробовать нечто новое, что давно хотелось. Этой статьей Bruklig Mark начинает серию постов о тех видах активного отдыха, которые не сильно популяризованы в нашей стране, но при этом как нельзя лучше подходят для тёплого времени года.

Longboarding

Считается, что лонгбординг возник в Оаху на Гавайях как альтернатива серфингу и как возможность тренироваться в дни, когда не было высоких волн. Благодаря пружинящей доске и мягким колесам лонгборд позволяет имитировать скольжение серфа по водной глади в городских условиях. И поначалу этот спорт назывался не иначе как Sidewalk Surfing (уличный/тротуарный серфинг).

Так продолжалось до 1959 года, когда longboarding, будучи тогда еще неотделимым от скейтбординга, стал хитом. Скейтборды стали продаваться повсюду. В 1963 году компанией Makaha был сконструирован первый профессиональный скейтборд.А первые  доски из стекловолокна(fiberglass) сделали Гордан и Смит, они также были известны как G & S.

Недавние серферы в качестве подвесок брали рамы с роликовых коньков, ставя на них металлические колеса. Через какое-то время заметился общий спад интереса к этому виду спорта, и многие даже предрекали ему скорую кончину, однако в 1973 зародилась так называемая вторая волна, и доски стали вновь популярны. Парням потребовалось немало усилий, чтобы найти подходящий материал, чтобы сделать достаточно мягкие колеса, в итоге им стал уретан. Новые колеса делали езду более комфортной и безопасной, так как имели лучшее сцепление с дорогой. Изобретение уретановых колес вдохнуло в спорт вторую жизнь. И наконец компании сделали подвески, специально предназначенные для этого вида спорта. Сам спорт тоже увеличил свою популярность, и одновременно с этим в короткое время по всей стране стали возникать скейтпарки. Но в конце 70-х Alan “Ollie” Gelfand изобрел трюк “ollie”, тем самым вознеся скейтбординг на новый уровень популярности, а лонгбординг умер на долгие годы.

Зарождение этой культуры стало основой событий в фильме “Короли Догтауна”

 

Cуществует три разновидности лонгбордов:

Surf-style longboards

Длина таких досок обычно более 1,2 метра, а техника катания на них схожа с серфом, – тот же Cross-Stepping и выписывание больших дуг, но уже на асфальте. Именно на такой доске приятно кататься по плоской местности или побережью.

Carving

Самый универсальный и как следствие популярный вид досок. Внешне они могут быть абсолютно разными, а их длина как правило не превышает 1,2 метра. Лучше всего подходят для городских условий – на таких досках нужно покорять мегаполисы.

Downhill

Специальные доски особой конфигурации, с пониженным центром тяжести и с мощными подвесками, которые помогают райдеру удержаться на дороге под большим уклоном на скорости до 100 км/ч. Используются для катания по горным дорогам.

 

В 80-м году скейтбординг на пару с лонгбордингом снова претерпевал отсутствие интереса, маленький всплеск активности последовал в 83-ем, но к 91-ому снова затих. И, наконец, в 93-ем последовал взрыв, и с тех пор доски – один из самых популярных видов спорта. В наши дни лонгбординг стал альтернативным городским средством передвижения для продвинутых экологически ответственных молодых людей. Благодаря мягкому ходу лонгборд позволяет почувствовать себя в лоне природы даже в высокоиндустриальных мегаполисах. Эту мягкость хода обеспечивают большие колеса и доски, сделанные так, что под весом ездока они амортизируют неровности дороги.

А вот доски, прошедшие испытание дорогами и ставшие выбором не одного поколения лонгбордистов.

  1. Carbon Evo
  2. Bigfish V-Lam
  3. Wefunk Speedbone
  4. Comet Voodoo
  5. Gravity Hyper-Carve
  6. Loaded Vanguard
  7. Neversummer Norad

Сейчас на досках можно встретить как простых калифорнийских ребят,  хипстеров из Нью-Йоркского Вильямсбурга или Лондонского Шордича, так и, к примеру, девушек из Мадрида или взрослых мужчин где-нибудь в Копенгагене или Амстердаме.

Ближайшим к России “местом силы” стала Швеция. Способствовали этому холмистая местность, хорошее качество и незагруженность дорог, ну и конечно любовь шведов к лицезрению родных лесов и разбросанных повсюду валунов.

 

Urksog – Один из милейших магазинов Стокгольма, продающий доски для лонгбординга. Зашедшего туда встречает прекрасное описание того, как ребята стали этим заниматься. А посмотрев на прекрасные деревянные изгибы, трудно отрицать, что они прекрасны.

“Мы стояли, глядя на ледяные воды Балтийского моря мечтая о классических деревянных досках для серфа. Но в лицо дул холодный колючий ветер и наблюдая за серыми волнами, накрывающими скалистый каменный пляж, мы поняли, что для этого понадобится нечто большее, чем просто желание. Тогда мы обратили взор к земле – наш взгляд пронесся мимо полей и плодородных земель, мимо суровых мужчин в густых сосновых лесах, мимо лосей и брусники, мимо гор, озёр и болот в самое сердце наших северных земель. И там, в глубоком, первобытном лесу, среди троллей и фей, черных лесных озер и бледных лучей солнца над мхом скал мы нашли то, что искали.”

Как подобрать себе лонгборд можно узнать на ehow.com

 

Ну и напоследок хочется сказать: подбирайте себе лонгборд как друга – вам еще придется побывать вместе во многих передрягах. И не стесняйтесь надевать защиту, она выглядит куда лучше ран и ссадин. Наслаждайтесь скоростью и будьте свободны даже в самых агрессивных городах!