В рубрике Bruklig Guide мы решили писать о всевозможных локациях, которые любим, считаем интересными, необычными и обязательными для посещения про первой же удачной возможности. Вы встретите очерки о самых непохожих местах, будь то петербургские пабы и римские магазины или шведские острова и гамбургские районы. Главное, что все места проверены командой Bruklig Mark и нашими друзьями, и, надеемся, окажутся для вас как минимум небезынтересными.

Летом особенно приятно отправиться в поход – сочетание активного отдыха на природе в компании близких людей, исследование незнакомых мест, новые впечатления. Да и людей, наверное, можно разделить на тех, кто является заядлым любителем прогуляться с палаткой куда-нибудь подальше, на тех, кто это дело терпеть не может и тех, кто пока только об этом думает. Безусловно, Россия богата прекрасными пейзажами, бескрайними просторами, лесами, полями и много чем ещё, но, отчасти к сожалению, иногда легче и полезнее оказывается выбраться за границу. Если у вас появилась серьёзная, может даже навязчивая мысль о походе, сразу скажем – Швеция – прекрасный вариант для исполнения данной задумки. Её контрастная природа, приятный климат, любовь и трепетное отношение скандинавов к своим природным богатствам (вот чему уж точно надо всем у них учиться) делают национальные парки Швеции  кладезем хороших впечатлений. Ну а начать стоит именно с Tyresta nationalpark (Тюреста нашуналпарк).

Если вы действительно решитесь впервые отправиться в поход в Швеции, то действительно стоит начать с Tyresta, ведь он находится всего в 20 км (!) от Стокгольма (в черте двух шведских муниципалитетов: Haninge и Tyresö), на автобусе или машине до парка и заповедника вполне реально добраться за минут 40-60. И несмотря на такую близость к цивилизации это настоящий уголок дикой нетронутой природы.

Парк раскинулся почти на 2000 гектаров, а вместе с заповедником на все 5000 га (47 км ²). Многовековой лес с девственными чащами находится посреди множества скалистых ущелий,  а тропы, щедро проложенные сквозь труднопроходимые участки неожиданно могут вывести вас на залитые солнцем луга и к бескрайним озёрам.

А этого сказочного места могло бы и не быть, если бы в начале XX в. фермеры продали свои участки на этой территории для освоения и вырубки. Но они сохранили свои угодия, которые в итоге и стали основой для создания национального парка. В 1936 году правительство Стокгольма по требованию общественности выкупило эту территорию для создания зон отдыха (иначе вся местность досталось бы «спичечному королю» Ивару Крёйгеру понятно на какие нужды) , а уже в 1993-ем парк официально получил статус национального и стал центральной частью заповедника Tyresta-Åva (Тюреста-Ова).

Огромный плюс парка заключается в том, что вы можете провести в нём с пользой и с удовольствием хоть один день, хоть весь уикенд,хоть неделю и больше – благодаря ответственности шведов и их серьёзному отношению к делу парк представляет множество вариантов для отдыха. Можно просто приехать погулять на день, для прогулок в нем организованы специальные пешеходные дорожки и маршруты. Некоторые из них достаточно простые, даже адаптированные для велосипедных прогулок, некоторые же проложены в труднодоступных местах и придётся действительно попотеть, чтобы их преодолеть. Администрация парка делает многое для популяризации парка и за пределами Швеции, ежегодно проводятся всевозможные мероприятия. По будням проходят экскурсии с гидом, на которые лучше записаться заранее. Например, экскурсия «Трейл девственный лес» во время нашего последнего визита стоила 50 крон. Маршрут её составляет всего  2, 5 км, но это отличная прелюдия перед самостоятельным знакомством с парком – экскурсовод проведёт по самым возрастным участкам заповедника, познакомит с редкими представителями флоры и фауны (коих здесь немало, в том числе редкие виды).

Для самостоятельного передвижения по парку также созданы все условия —  проложено 55 километров промаркированных пешеходных трасс, но никто и не запрещает вам отправиться в чащу леса. Некоторые из этих троп выведут туристов прямо к побережью Балтийского моря или к одному из многочисленных озёр парка, самые живописные из них – Stensjö и Årsjön, их берега – лучшее место для разбивки лагеря. Все берега озёр и многочисленные островки утопают в сосновом лесе. Важно, что костры можно разводить беспрепятственно, изредка это запрещается во время особенно засушливых летних месяцев.

К слову о огне. Настойчиво рекомендуем проложить ваш маршрут через участок парка, который выгорел в результате пожара 1999 года (аж 10% от территории парка). Шведы – удивительная нация, это воистину печальное событие они восприняли как удачу, ведь теперь можно наблюдать перерождение фауны, стали известные до этого малоизученные виды насекомых, а также огонь открыл следы стоянок древних людей. Теперь место пожара, усеянное корягами и обгоревшими стволами сосен и напоминающее постапокалиптическую территорию, строго охраняется и выходить за пределы троп нельзя (будто бы).

Во время прогулки вам, помимо преобладающих хвойных пород деревьев, часто будут встречаться массивы широколиственных лесов – особенно прекрасные осенью. Вы, особо не стараясь, частенько будете натыкаться на скалистые обрывы с безумно чарующим видом, благодаря холмистой местности парка, нередко вам будут встречаться некоторые постройки, представляющие исторический и культурный интерес – это и древние сооружения начала нашей эры и деревенька Тюреста бю, находящаяся прямо на территории парка и представляющая собой не меньший интерес – она полностью состоит из  домиков XVII-XIX вв. (которые, к слову, можно снять). Там же находится и Дом национальных парков, помещение которого имеет форму карты Швеции и построено исключительно с помощью экологических решений и использованием натуральных материалов. Также по периметру парка всё ещё встречаются небольшие фермерские участки и коневодческие фермы, где путникам будут рады (не верьте в шведское негостеприимство!).

Tyresta – отличное место для отдыха в компании друзей и для прогулок в одиночестве. Парк прекрасен в любое время года, но летом он полностью раскрывает свой потенциал. Повторимся, один из важнейших его плюсов – это местоположение, добраться элементарно: на автобусе 807 или 809 от станции стокгольмского метро Gullmarsplan доезжаете до остановки Svartbäcken, там пересаживаетесь на автобус маршрута 834 и едете прямиком до станции Tyresta by (Тюреста бю), где и расположен главный вход в парк.

Если после этого рассказа вам действительно захочется посетить этот чудесный парк, обязательно посетите сайт его администрации, где вы найдёте много полезной информации и ответы на появившиеся вопросы. Ждём ваши мысли в комментариях, надеемся, материал оказался для вас полезным и интересным. В следующий раз расскажем вам о более труднодоступных, но не менее привлекательных парках Швеции.

Bra resa!