В конце июня неожиданно даже для самих местных жителей в Стокгольме появилось новое место силы, которое сразу же стало всеми искренне любимым и является действительно приятным сюрпризом для случайно натолкнувшихся на него туристов.

На площади Engelbrektsplan, находящейся прямо у парка Humlegården (район Östermalm) поселилась стая бетонных гиен, отличить которых от настоящих издалека ну очень сложно, а уж о том, что они разбили свой лагерь здесь надолго сомневаться не приходится.

Плюс ко всему это не обычные гиены, а гиены из Стуреплана (hyenor vid Stureplan). Такое название дал им их создатель – достаточно известный шведский стрит-арт художник mr. Olabo.

Площадь Стуреплан – сосредоточение шведской богемы, бутиков класса люкс, модных клубов, изысканных ресторанов и многого другого, что так любят эти гиены. Это становится понятным из описания, которое художник установил неподалёку от стаи – дни они проводят в магазинах, вечера в барах, а ночными животными являются из-за того, что клубы работают именно в это время суток.

Нам кажется, что эта стрит-арт акция является лучшей за многое время и не только на территории Скандинавии. Рядом со стаей гиен, которые мирно отдыхают и вызывают улыбку у прохожих уже спокойно гуляют родители с детьми, норовящими схватить за нос бетонных щенят, а туристы в изумлении останавливаются, но быстро приходят в себя и без промедления выкладывают только что сделанные фотографии в соцсети.

Вдвойне приятно, что власти района Östermalm отреагировали на такой акт «вандализма» положительно и с долей иронии, пообещав, что сделают всё, чтобы стая здесь комфортно жила и продолжала плодиться.

Перевод на английский можете найти тут.

Как добраться: ближайшее метро – Östermalmstorg T-bana, далее двигаетесь по Birger Jarlsgatan в сторону парка Humlegården, площадь Engelbrektsplan будет сразу после поворота к Королевской библиотеке (Kungliga biblioteket).