В начале этого лета в магазинах Fred Perry на Садовой и на Петровке прошла фотовыставка, посвященная образу жизни английской семьи в 50-60е годы, так называемые времена перемен и контрастов. Классический английский стиль, быт повседневности и их роль в формировании традиций мира моды. Герои тех лет – представители разных социальных слоев. С одной стороны английская аристократия. Они устраивали роскошные приемы, занимались элитными видами спорта, а их дети – юная интеллигенция, студенты престижных университетов – с уверенностью смотрели в будущее. С другой стороны семьи простых рабочих, ностальгирующих по образу жизни среднего класса. Их дети – «рассерженные» своим положением молодые люди, досуг которых составляет посещение культовых английских пабов, музыкальных фестивалей. Разгневанные и дерзкие, они станут первыми представителями, зарождавшихся в то время субкультурных движений. Далее вас ждут фотографии, которые были показаны на выставке и статья, посвященная этим временам.

Одну из ключевых ролей в формировании канонов мировой моды 20-го века и фэшн-индустрии в целом сыграла спортивная одежда. Начиная c бейсбольной кепки и тренировочных штанов и заканчивая вязаным свитером и регбийкой, спортивная одежда проникла практически во все сферы жизни.
Своим происхождением форма для многих видов спорта обязана Англии. Связано это с последствиями индустриализации, восстановлением института семьи, распространением частных школ и историей английской элиты. Бывшие британские колонии и доминионы (Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Индия и Канада) слепо заимствовали многие элементы английской спортивной одежды, независимо от климатических различий и социальной структуры. Это позволило английским традициям в моде выйти на международный уровень
После окончания войны уровень жизни растет, у людей появляется больше свободного времени, спорт, в конце концов, перестаёт быть лишь военной дисциплиной и профилактикой здорового образа жизни, обретает эстетическую ценность. Велика популярность клубов, члены которых проводят свой досуг, занимаясь организованной охотой или игрой в крикет. Клубная и специальная формы долгое время были привилегией элиты, менее обеспеченные слои населения играли в повседневной одежде.
Поэтому полосатый блейзер и белые фланелевые брюки, которые раньше носили только теннисисты и игроки в крикет становятся признаком достатка и элитарности и используются в качестве повседневной одежды.
Хотя наибольшую популярность бейсбол приобрел в Северной Америке, футболки с длинным рукавом, тренировочные брюки и фирменные бейсбольные жакеты с бутсами становятся повседневной одеждой и для английской молодежи.
Светская жизнь состоятельной английской семьи не обходилась без классических прогулок верхом. Ранее традиционные лишь для конного спорта водолазки, брюки галифе и конечно же ботинки челси пополняют гардероб стиляг, далеких от верховой езды.
Но все же некоторые виды спорта берут своё начало из традиций моды, а не наоборот. На одежду для крикета повлияла светская мода на бриджи и рубашки, которые затем сменились белоснежными белыми фланелевыми брюками, легендарными полосатыми пиджаками и соломенными шляпами. Выбор цвета или полосок на блейзерах определялся принадлежностью к команде. В форме для игры в крикет ключевую роль играла отнюдь не функциональность, а элегантность костюма. Надо сказать, крикет никогда не был спортом в классическом понимании, он был скорее атрибутом аристократического образа жизни.
От английской традиционной формы для гольфа до нашего гардероба дошли ботинки из толстой кожи с перфорацией – легендарные броги, вязаные жилеты и классический головной убор флэт кэп, представляющий собой шапку с низкой тульей круглой формы.
Англия – родина большого тенниса, родина Уимблдонского турнира — одного из немногих, который проходит на травяном корте. А ведь именно теннис на траве считается настоящим королевским досугом, который плотно входил в досуг англичан в 50-е. Благодаря теннису светский гардероб пополняется свитерами с V-образным вырезом, фланелевыми брюками со стрелками и, конечно же, рубашками-поло из хлопкового пике.
Несмотря на свою самобытность, англичане 50-х как и вся Европа претерпевали влияние американского общества с его массовым потреблением . Англичан интересовали голливудские фильмы, кока-кола и американский футбол. Тем не менее, порой и сами звезды голливудских фильмов попадали под влияние английской эстетики. На фотографии изображен актер Кэри Грант, известный нам по своим главным ролям в фильмах «Филадельфийская история» Джорджа Кьюкора, а также «К северу через северо-запад» Хичкока. Пожалуй второй по величине киноактёр в истории Голливуда после Хамфри Богарта, звезды «Касабланки», но бесспорно первый по стилю. На фотографии актер изображен в классическом свитере толстой вязи. Белоснежный или бежевый, с черной или же темно-синей окантовкой на V-образном вырезе – он всегда ассоциировался с роскошью, праздным и интересным образом жизни владельца. В действительности пуловер уже более 100 лет является элементом униформы для крикета – классического вида спорта английской элиты. Окантовка воротника в данном случае служит опознавательным знаком клубной принадлежности игрока.
Именно в это время формируется так называемый стиль preppy, образ ученицы дорогой частной школы. Высокие гольфы, клетчатые юбки, серые пиджаки и сумки-портфели -в то время были лишь неотъемлемой частью строгого соблюдения ученического порядка.
В 50-е годы мода как и все времена является отражением страхов и чаяний своего времени. Пережив два десятилетия лишений и борьбы, англичане, да и все европейцы, наконец избавились от страха ядерной войны. Проблема недостатка свободного времени и воинской повинности решена, уровень жизни людей повышается. Для английской семьи появляется такое понятие как досуг. Пикники на природе, посещение публичных игр в крикет, светские мероприятия.
Однако после кошмара последних двадцати лет, многие люди не спешат в полную силу пользоваться вновь приобретенной свободой, предпочитая вести оседлый конформистский образ жизни. Думать и действовать как все остальные, чувствуя себя в безопасности.
Новые технологические достижения, в том числе системы кредитных карт, делают одежду массовым, доступным всем слоям населения продуктом . Внешнее процветание и внутренняя пустота общества потребления, по мнению многих, господствовали в этом новом мире.
Консервативный деловой костюм был распространен среди мужчин настолько, что выражение «мужчина в сером фланелевом костюме» превратилось в имя нарицательное и соответствовало определенному личностному архетипу. Берёт своё начало такой костюм в английской эстетике университетской формы: классический однобортный пиджак без шлиц на двух-трех широко расставленных пуговицах, брюки прямого кроя со стрелками и галстук.
Волосы мужчин были всегда коротко стрижены, А D.A.(сокращение от «Duck’s Ass») – стрижка, набирающая популярность в то время, рассматривалась как вопиющее восстание против общественного порядка. Молодые люди расценили этот вариант прически как наиболее для них подходящий, что впрочем неудивительно.
После Второй мировой войны было необходимо срочно возвращать женщин с фронта обратно в лоно семьи, сделать вновь традиционно женскими обязанности по воспитанию детей и уходу за домом. В журналах, телевизионных программах, книгах и других средствах массовой информации, «домохозяйка» стала идеальным образом и преподносилась как высшая цель, к которой должна идти женщина, а интерес к политике всячески порицался. Таким образом, в отличие от квадратных силуэтов 1940-х, мода 1950-х старалась акцентировать внимание на хрупкой женственности. Платья подчеркивали покатые женские плечи, туфли на шпильках обращали внимание на тонкие щиколотки. Входят в моду элегантные перчатки с длинными запястьями и пышные юбки с затянутой талией. Даже деловая женская одежда была исполнена с намеком на хрупкость: узкая юбка-карандаш и маленькая шляпка с вуалью и перьями.
До Второй мировой войны, дети были детьми. Но потеряв старшее поколение, они поневоле становились молодыми взрослыми. Именно в 1950-х годах, в обиход входит понятие «teenager», т.е. еще не взрослый, но уже не ребёнок. Для индустрии моды этот феномен знаменателен тем, что взгляд на моду у молодежи 50-х был самобытным, свободным от влияния старшего поколения.
Пример тому английское молодежное движение «Teddy Boys», внешний вид которых представлял собой микс из стиля эдвардианских денди, американских вестернов и современных традиций. У девушек строгие юбки-карандаши и приталенные жакеты, в сочетании с элегантными шелковыми шарфами, начесами помпадур и старинными брошками из камеи. У молодых людей «брюки-дудочки», сюртуки с двойным воротником, галстуки-бантики в стиле вестернов. Девушки в своем гардеробе используют элементы мужского, носят брюки, галстуки, демонстративно курят сигареты . Так они заявляют о себе как о равных мужчинам, отрицая стереотип о второстепенности женской роли.
В это время, представители подростковых субкультур не следуют какой-то определенной философии или идеологии. В личных убеждениях и принципах не было единообразия, они продолжали варьироваться от человека к человеку. Рокеры, Teddy Boys, а затем моды скорее просто любили хорошо одеваться и при этом выглядеть вызывающе. У «мятежников», к которым их условно относили, на тот момент еще не было причин для мятежа, как, например, у панков или хиппи. Настоящая связь политики и стиля проявится в субкультурах позже, с развитием гражданского самосознания.

 

P.S.  Благодарим Fred Perry Russia, а также лично Журавлеву Анастасию и Илью Ткачева за предоставленные материалы.