Творческое объединение S-11 всегда радует нас своими новыми проектами и мероприятиями. На очереди новое, уже по-настоящему знаковое для Петербурга заведение- кафе-бар «Голландия», открытие которого состоялось неделю назад в рамках общего проекта «Лето в Новой Голландии». Нам удалось поприсутствовать на этом празднике, после чего мы не могли не поговорить с Романом Бурцевым, владельцем «Голландии» и просто приятным собеседником. Что же представляет собой это интересное место, какие сюрпризы готовит нам здесь команда S-11 и какие перспективы у этого, пока что летнего проекта?

 

Роман, как и почему пришла идея открыть Ваше новое заведение здесь, в Новой Голландии?

В первую очередь, кафе-бар – часть общего проекта фонда «Айрис» Дарьи Жуковой, проекта «Лето в Новой Голландии». Было решено, что уже в июле, не дожидаясь реконструкции, надо показать петербуржцам это историческое место изнутри, ведь оно до этого было закрыто для простых посетителей. Нас позвали как S-11, объединение, которое сделало уже такие проекты как “Солянка”, “Лебединое Озеро”, “Дом быта”, “Clevermoto”. Даша не один раз была у нас, и ей видимо нравится то, что мы делаем. Поэтому мы тут.  Кафе-бар “Голландия” – это отличное место, атмосфера и, конечно, публика, которая ходит к нам.

“Голландия” планировалась как летнее кафе?

Общий проект – летний. Но мы практически ничего не планировали. Чтоб было понятно, этот проект был сделан за 20 дней с нуля. Нам предложили – мы быстро приняли решение, что готовы и всё сделаем. И из пустых стен все это появилось. На самом деле опять же благодаря «Айрис», который занимался всем строительством, мы же просто наполнили это пространство.

 

Это место изначально рассматривалось как не ночное?

Мы сами не хотим уходить в ночь. Все-таки это немножко другое пространство. Конечно, мы сделаем здесь 1-2 вечеринки, но я думаю, что это не ночное место. В пятницу-субботу мы хотим делать концерты. Планируем привезти таких ребят как Pompeya, On-The-Go, Mujuice. Хочется перейти в формат вечерних концертов, мероприятий. Хотим показывать кино под открытым небом, смотреть футбол, играть в пинг-понг.  В общем, представляем «Голландию», как классное летнее место, где можно посидеть, послушать музыку и вкусно поесть.

Откроете секрет,  когда будет Pompeya?

Скорей всего, 13 августа. Здесь все делается очень стремительно. Мы сегодня собрались, позвонили знакомым в Москве – кто играет в “Солянке”, кого можно привезти сегодня, договорились с человеком, который делает программу в “Доме кино” о восьми фестивальных премьерах. Постоянно будет появляться что-то новое, будем стараться, придумывать.

Где можно узнать свежую афишу ваших мероприятий?

Через Facebook. Пока нет смысла делать сайт под проект – если останемся, переживем осень , то будет сайт. Скорей всего сделаем раздел на общем сайте S-11. Хотя лучше Facebook пока ничего не придумали.

 

Каким Вам видится посетитель кафе-бара “Голландия”? Это те же люди, которые регулярно гостят в “Доме быта”?

Думаем, аудитория будет все-таки больше. “Дом быта” – ограничен размером пространства, приходится его каким-то образом контролировать. Здесь же проще – совершенно разные люди приходят в “Новую Голландию”: туристы, семьи, много пожилых людей, которые никогда не имели возможности сюда попасть. Вечерами, возможно, будет собираться публика “Дома быта”, но здесь места хватит большему количеству желающих.

Расскажите о кухне – какие-то новинки в меню или старые проверенные позиции?

Все хиты пришли из того же “Дома быта”, так как кухней заведует Дима Беляев.  Основа – всё, что мы сами любим. Бургеры, азиатские блюда, грузинские хинкали и хачапури, холодные супы, окрошки, кесадилья, салаты – такая современная городская кухня. Из коктейлей: фирменные уже Forest Gump и Petushot, которые вы могли встретить в остальных наших проектах.

Мы заметили, вы поставили стол для пинг-понга…

Да, как раз cегодня мы поставили стол и планируем делать турнир. В Москве есть Ping-Pong Club, вчера как раз «Cолянка» в финале заняла второе место. 14 числа ребята из клуба приедут в Петербург, будут проводить соревнования, будет Алеша Киселев, Денис Симачев. А так, все, кто захочет, могут прийти к нам и поиграть. Условия не идеальные, но здесь ветра меньше, чем на остальной территории. Зато над нами небо, которое иногда, конечно, нас совсем не радует проливными дождями.

К вопросу о реставрации – что Вы думаете о проекте крыши или навеса для заведения?

Реставрация – это отдельная история. Сейчас проводится конкурс на главного архитектурного консультанта, и что здесь будет после осуществления большого проекта – никто пока не знает. Что касается временного решения, для того, чтобы наше кафе ушло в осенний или даже зимний период – это тоже не простая история. Нужно серьезно все просчитать. В Питере капризные погоды. Но мы уже думаем, советуемся со специалистами. Надеюсь, что-нибудь получится. В «Новой Голландии» хотят сделать каток и ярмарки новогодние – так что смысл здесь остаться на зиму есть.

Вы пригласили на открытие в том числе и ростовчан Motorama. Почему именно их?

Во первых, мы считаем их чуть ли не лучшей русской группой, во-вторых, это хорошие ребята сами по себе, абсолютно наши по духу. Тут же еще проблема – наше открытие совпало с Пикником “Афиши” и с фестивалем Ferma который делает S-11 под Тарусой, но ребята успели и там и там. Motorama еще выступит в «Голландии», надеемся, в ближайшее время с полноценным концертом.

Роман Аркадьевич с Дарьей Жуковой также присутствовали на открытии “Голландии”. Не делились впечатлениями?

Ну судя по тому, что они провели здесь четыре часа, наверное, было не так плохо.

Вопрос, который мы не можем не задать – каким брендам вы симпатизируете в мужской одежде?

Comme des Garcons, Dries Van Noten, Margiela. Есть множество шведских брендов, с которыми нас знакомят девочки из Twins Shopp, но по названиям так сразу не скажу.

Какие, на Ваш взгляд, перспективы у вашего заведения и проекта в целом?

“Новая Голландия” – вообще серьезное энергетическое пространство, знаковое для петербуржцев место. Интересно здесь что-то делать, придумывать. Мы открылись, выдохнули, теперь надо наполнять место жизнью. Надо, чтобы народ приходил и было интересно. Два месяца назад здесь были руины и кучи мусора. Никаких коммуникаций, ничего. Уже проделана масштабная работа – это большое дело, что все это открылось уже этим летом. Мы привыкли работать в сложных условиях и готовы двигаться дальше. И не только летом – надеюсь, у нас будет возможность перейти в какую-то более долгоиграющую историю в большом проекте реконструкции и занять пространство одного из этих кирпичных складов.

 

Интервью: Виталий Камский, Ирина Смирнова.

Фотографии: Ксения Ушакова

 

P. S. Далее вашему вниманию несколько снимков из фоторепортажа (целиком вы найдете его здесь) с открытия заведения. Фотограф Иван Чернов.