Задумка подобного сюжета для очередного лука томилась в наших умах уже давно. На этот раз мы решили отойти от привычного сценария (на улице дождь – дождевики и другие соответствующие вещи, на улице жара – шорты, поло и тп.), тем более уверены, наши читатели и сами в таких вопросах прекрасно разбираются. Давайте лучше пофантазируем.

Образ городского Индианы Джонса наверняка прочно сидит не только в наших сердцах, примером тому служит, например, Нив из нашего последнего стритстайла. Но всё не так просто, как кажется – с лёгкостью можно переборщить и превратиться в ковбоя со шляпой и хлыстом наперевес.

Эта подборка послужит некоторым примером того, как взять всё лучшее из образов путешественников начала XX в., археологов Королевской Академии Наук, британских и немецких аристократов, налаживающих бизнес в Индии прошлого века. Помимо эстетической стороны вопроса, вещи должны быть и функциональными, ведь нужно одинаково комфортно и уверенно себя чувствовать и осенью в Долине Царей, и на улицах/в библиотеках европейских столиц, и в пабе с друзьями.

Итак, помогают нам в выборе вещей Говард Картерлорд КарнарвонГенрих Шлиман и прочие выдающиеся мужчины прошлого, которые не расставались с блейзером и бабочкой даже в окружении мумий.

Woolrich Woolen Mills Grey Tropical Wool El Capitan Vest

Woolrich Woolen Mills Burberry Beige Upland Jacket

Engineered Garments Workaday Blue BD Shirt

Dockers Alpha New British Khaki Pant

Alden The Unlined Suede Chukka

Duluth Pack Large Utility Pack

Brooks Brothers Rabbit Felt Lamont Stetson Fedora

Brooks Brothers Guard Striped Bow Tie

Levi’s Vintage Sunset Belt

Barbour Hip Flask

Practicing Archaeology T. W. Neumann

Рубашка и жилет это основа образа. Универсальное сочетание, эксплуатируемое мужчинами различных профессий уже долгое время. Летними вечерами или просто в более прохладное время года удачно впишется и куртка, немало позаимствовавшая от форм блейзера, благо Сузуки удалось впитать всё лучшее из одежды прошлого. Без надежного рюкзака тяжело не только в экспедиции, но и в повседневности, опять-таки мы выбрали модель в винтажном исполнении. Чукки от Alden также выбраны не случайно – если посмотреть фотографии с раскопок гробницы Тутанхамона, не так сложно заметить, что большинство британских учёных тоже предпочли подобную обувь. В городе в таких ботинках однозначно чувствуешь себя не хуже. Бабочка и шляпа это, безусловно, баловство, но смотреться нелепо или вычурно они не будут даже если перед сном вы не читаете о развитии амуниции римских легионеров. Кстати о чтиве, «Практика археологии» Томаса Ньюмана – совершенно не занудная работа (редкость), которая даст вам представление об истории археологии, методах полевых исследований, расскажет, как узнать период погребения по монетам и оружию, отличить череп от черепка и сколько на самом деле Трой нашёл Шлиман.

Ну а фляжка Barbour это фляжка Barbour. Какое же приключение без неё?