4 ноября в Москве пройдет бой между русским боксером Денисом Лебедевым и американцем Джеймсом Тони, чемпионом мира в среднем и первом и втором тяжелом весе. Их поединок не имеет прямого спортивного смысла, но промоутеры Лебедева знают, что делают. 32–летний Лебедев – яркий образец современного профессионального боксера: габаритного, хорошо подготовленного физически, не слишком техничного и ни на минуту не прекращающего быть лишь спортсменом с весьма ограниченным кругозором. Если и есть в Лебедеве что-то особенное, так это страстная привязанность к форме ВДВ и соответствующий подбор слезливо-патриотической музыки для выхода на ринга, вроде «Ты не бойся синевы, не утонешь / Это сказочная быль, а не сказка», звучавшей перед боем с Роем Джонсом-младшим. Лебедев популярен скорее вконтакте, чем в среде любителей бокса. Сегодня я был в зале, в котором когда-то начинал тренироваться. На мой вопрос относительно боя помощник тренера, обитающий там целым днями (совсем как Эдди, герой Моргана Фримена, в «Малышке на миллион»), ответил: «Лебедева я еще боксером не считаю. Кто такой, откуда взялся? Слабоват он для боксера».

43-летний Джеймс Тони по прозвищу «Lights Out» – полная ему противоположность, последний великий тяжеловес. Жизни его учила улица, в юности он имел проблемы с законом, позже дошел до самых высот бокса, никогда не отказывая себе в кубинской сигаре. Единственное, пожалуй, что объединяет этих противников – оба они принадлежат к боксерским династиям.

Последний поединок Лебедева против величайшего боксера Роя Джонса-младшего состоялся 21 мая в Москве. Лебедев боксировал хуже, но находился в несравненно лучшей форме. За 10 секунд до конца последнего раунда он отправил Роя Джонса в глубокий нокаут, к величайшей досаде зрителей.

Нокаутировать Тони у Лебедева шансов почти нет. На то есть две причины: Тони обладает железным подбородком и лучшей защитой среди всех боксеров, так что его рекорд, то есть «послужной список», выглядит так: 84 профессиональных боя, из которых 6 поражений, из них 0 нокаутом.  Костя Цзю, готовящий Лебедева к бою, оценивает ситуацию здраво: «Не буду раскрывать тактических секретов, но могу сказать, что в бою Денис будет действовать так, чтобы Тони было плохо. Речь не о нокауте», – приводит слова легендарного боксера allboxing.ru. Что именно он имеет в виду, догадаться несложно: Тони имеет склонность к полноте и всегда тяжело сгонял вес, а тем более не в лучшей форме он сейчас, очень давно не выступая – последним его боем был провальный дебют в MMA в августе 2010-го. Рэнди Кутюр, борец-классик, быстро перевел бой в партер и предсказуемо удушил Тони на 3-ой минуте.

Впрочем, Тони уверен в своей победе и сыпет угрозами в адрес Лебедева, обещая «надрать русскую задницу».

Напоследок несколько фотографий и видео Тони из Академии бокса в Лужниках, и, кстати, все новости о предстоящем бое читайте на http://www.lebedev-toney.ru/